Феодоровская икона Божией Матери

Дорогие братья и сестры!

В дар нашему храму были переданы две старинные иконы Богородицы — образ Феодоровско-Костромской Божией Матери и образ Казанской Божией Матери.
Переданная Феодоровская икона датируется концом XVIII- началом XIX вв. и является точной копией — мерой и подобием чудотворной Феодоровско — Костромской иконы Божией Матери и имеет малую частицу древка от этой великой Всероссийской святыни, находящейся в г.Кострома.

Феодоровская – Костромская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой и близка по иконографии к Владимирской иконе Божией Матери.
Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича († 1246), отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор – в честь святого Феодора Стратилата.
Князь Ярослав (Феодор) оставил значительную о себе память в русской истории. С ним, продолжателем славных традиций дяди – святого Андрея Боголюбского (память 4 июля) и отца – Всеволода III Большое Гнездо, связаны почти все наиболее значительные события в истории Руси первой половины ХIII века. Ближайшим сподвижником и продолжателем его государственного дела был сын, святой Александр Невский.

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери – благословение отца – постоянно находилась при святом Александре, была его моленным образом. После его смерти (святой князь умер 14 ноября 1263 года в Городце, в основанном отцом монастыре) икона, в память о нем, была взята его младшим братом Василием.
Восстановление памяти Феодоровской иконы Божией Матери и широкое распространение ее почитания по всей России связано с событиями начала ХVII века – прекращением Смутного времени. В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой из Костромского собора был благословлен при избрании на царство Михаил Романов. В память об этом историческом событии было установлено повсеместное празднование иконе Феодоровской Богоматери 14 марта. Также день памяти Феодоровской иконы Божией Матери 16 августа.

Известно, что многие русские императрицы иностранного происхождения принимая православное крещение получали благословение Феодоровской иконы Божией Матери и впоследствии носили отчество «Федоровна».

Феодоровская икона Пресвятой богородицы будет выноситься из алтаря для поклонения во время всех богослужений, а в дальнейшем, икону планируется разместить в отдельном киоте для свободного доступа в храме всем прихожанам.

 

просмотров(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *